Добро пожаловать на сайт Храма Воскресения Христова Русской Православной Церкви Заграницей, г. Торонто, Онтарио, Канада.

Вторая неделя Великого Поста

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

 о. Никита
Протоиерей о. Никита Григорьев

Сегодня, дорогие братья и сестры, милостью Божией мы сподобились достигнуть воскресенья второй недели Великого Поста. Первая неделя, закончившаяся в прошлое воскресенье, была насыщена неповторимо чудесными бесценными богослужениями, которые бывают только на первой неделе Великого Поста, и приготавливают нас к исповеди. Неделя закончилась чином «Торжество Православия». Многие из нас, как положено в этот день, исповедались и причастились.

Вторая неделя Великого Поста называется неделей Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, византийского богослова и философа первой половины 15-го века. Григорий Палама внёс свой вклад в Торжество Православия, одержав победу над ересью искажения Православного учения, которую проповедовал другой учитель того времени монах Варлаам, апологет схоластики. Схоластикой в то время была заражена почти вся западная церковь. Варлаам, опираясь на схоластику, основанную на Аристотелевой логике, смущал людей своим учением, искажающим представление о Боге, Благодати, нерукотворном Божественном Свете.

Григорий Палама встал на защиту чистоты Православного учения истинной Церкви Христа. Спор-диспут Варлаама и Григория Паламы, отражённый в их переписке, продолжался несколько лет. За это время прошло шесть Соборов, которые изучая и анализируя эту переписку, в конце концов, признали правоту взглядов Григория Паламы, а Варлаам был предан анафеме.

Увлечение схоластикой и другими ересями было закономерным для западной церкви. По прошествии более чем 350 лет с момента отделения западной Папской церкви от Церкви Христа, она постепенно утрачивала Божию Благодать. Отсюда и все искажения представлений о силе Божией, Благодати, Троице и прочем, все отклонения от истинного Православного учения.

Григорий Палама полагал, что сущность Бога непознаваема для человека. Сущность Бога и человека различны. Однако, человеку доступно познание силы и энергии Бога, проявляющейся в Благодати, в нерукотворном Божественном Свете. Это, например, Свет, который преобразил Иисуса на горе Фавор во время Его беседы с Илией и Моисеем. В Евангелии описано, что лицо Его изменилось, а одежды сделались белыми блистающими. Это нерукотворный Свет, существовавший ещё до Творения.

Мы знаем , что Бог – это Любовь, Милосердие, Истина. Но, Бог ещё и Свет. Слова свет и свят близки по своему духовному смыслу. Лики святых на иконах изображаются с нимбом, означающим свечение, исходящий от них свет. Известны случаи, когда от усердно молящихся людей во время молитвы исходил свет. Моисей во время и после встречи с Богом на горе Синай был объят таким ярким ослепительным Светом, что люди не могли на него смотреть.

Святость и духовная чистота способствуют осязаемому восприятию силы Божией. Примером может послужить эпизод встречи преподобного Серафима Саровского с Мотовиловым. По свидетельству Мотовилова, во время их беседы о стяжании Духа Святого преподобный взял его за руку, лицо Серафима озарилось огненным ярким Светом, так что глаза ломило от боли, и они оба, несмотря на зиму, почувствовали необыкновенную теплоту, радость и такую тишину и мир в душе, что не выразить словами. А вокруг них, по-прежнему, падал и не таял снег. Это неземной Свет. Это Свет духовный, проявление Божества.

Варлаам, напротив, учил, что Свет, исходящий от Бога, тварный, такой же как от солнца. Применяя логические методы схоластики, Варлаам, как бы, отождествлял Бога с человеком, низводил Бога до уровня человеческой логики. Однако, духовная сфера и земная материальная совершенно различны, поэтому попытки Варлаама объяснить духовные процессы, применяя земные материальные законы, были несостоятельны.

В диспуте с Варлаамом Григорий Палама очень последовательно, тщательно и точно отстаивал учение истинной Церкви Христа. Он критиковал схоластику и все попытки объяснить духовные явления земными материальными законами физики, математики, биологии, логики. Нельзя сказать, что это было чем-то новым, но дало возможность отстоять, известные с давних времён, воззрения чистого Православного учения, очистив и оградив его от схоластических искажений, укрепить Торжество Православия.

Дорогие братья и сестры, сегодня в Евангельском чтении мы слышали как Бог исцелил расслабленного человека. Это пример проявления силы Божией на земле – в материальном мире. Хотя духовная и материальная сферы различны, Благодать Божия может исходить на землю и исцелять. Мы называем это чудом, сверхестественным явлением, потому что оно не соответствует нашей земной логике, нашим материальным законам. Однако, связь духовного с материальным существует, расслабленный может исцелиться, и тогда мы называем это чудом.

Церковь, дорогие братья и сестры, предлагает нам не расслабляться в третью неделю Великого Поста, не терять веру в силу Божию, в духовную чистоту. Недаром сказано в Евангелии: «Блаженны чистые сердцем, ибо ти Бога узрят». Святость Божия никогда не проявляется в духовной грязи, неправде, сомнении в вере, грехе и прочей нечистоте, не говоря уже о плотской грязи. Сила Святости сжигает всё это. Если наше сердце приросло к страстям, неправде, всякого рода искажениям, оно подлежит сожжению. Если мы отождествляем своё сердце с грехами, тогда, из милости Своей, Божия Благодать не трогает нас, чтобы мы не были сожжены. Поэтому сердце наше так нуждается в очищении во время Поста от всякой нечисти, чтобы пришла Благодать и духовная чистота.

Помолимся, дорогие братья и сестры, святому Григорию, чтобы он дал нам трезвости видеть Бога, не суетиться в нашей земной жизни, а остановиться и заглянуть в нашу душу, в нашу духовную жизнь, где живёт Бог, и обрести жизнь вечную.

Аминь.