Добро пожаловать на сайт Храма Воскресения Христова Русской Православной Церкви Заграницей, г. Торонто, Онтарио, Канада.

Расписание богослуженийDivine Service Schedule

Церковный словарик: требы и таинства

Cвященник Георгий Сачевский
Cвященник Георгий Сачевский на одной из служб в Храме. Фото из архива. 2009 год.

Требы - богослужения, совершаемые не ежедневно (т.е. не входящие в суточный богослужебный круг), а по их необходимости (по требованию). Требы делятся на две группы. :

Требы, содержащие совершения таинств

Крещение
Крещение - таинство православной церкви, при совершении которого крещаемый очищается от грехов прошлой жизни и подготовляется к приобщению церкви. Совершается троекратным погружением в воду с произнесением крещальной молитвы "Крещается раб Божий во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святого Духа, аминь". Над одним человеком крещение совершается один раз в жизни - в соответствии со словами Символа веры "исповедую едино крещение во оставление грехов". Крещение совершает священник или архиерей, в крайнем случае крестить может и мирянин. В православной церкви крещение совершается над человеком в любом возрасте, начиная с новорожденных младенцев. Поэтому для детей необходимы крестные родители, которые обязуются взять на себя духовное воспитание крещаемого.

В начале чина крещения крещаемый произносит отречение от сатаны и обещается Христу, читает Символ веры. Затем священник произносит великую ектению, освящает воду, помазует воду и крещаемого елеем (см. елеопомазание), совершает собственно крещение; во время чтения Пс.31 крещенный облачается в белую одежду и ему одевается крест. Священник совершает миропомазание и затем с крещенным троекратно обходит купель. Читается Апостол ( Римл. 6; 3-11) и Евангелие ( Мф. 28; 16-20), священник омывает и отирает миро, совершает постриг волос крещенного, произносит сугубую ектению и отпуст.

Миропомазание
Миропомазание - таинство православной церкви. При совершении миропомазания человек освящается Святым Духом и становится членом православной церкви. Совершается священником или архиереем через помазание миром лба, глаз, ноздрей, рта, ушей, груди, ладоней и ступней с произнесением слов "Печать дара Духа Святого. Аминь". В практике православной церкви принято совершать миропомазание непосредственно после крещения. Совершается над человеком единственный раз в жизни.

Венчание
Венчание - богослужение, во время которого совершается таинство брака, благословляется и освящается христианский брак. Венчание совершается священником (очень редко архиереем), причем принято, чтобы священник был из белого (немонашествующего) духовенства. В практике православной церкви венчание принято совершать после обручения. В Русской православной церкви венчание не совершается во все посты, на пасхальной неделе, на святках, в дни накануне двунадесятых праздников и воскресения (т.е. в субботу), а также накануне среды и пятницы (т.е. во вторник и четверг).

Исповедь
Таинство православной церкви, иначе называемое таинством покаяния. Во время исповеди человек, исповедующий свои грехи с искренним раскаянием, получает разрешение и оставление грехов. Принимает исповедь священник или архиерей. В церковной практике исповедь принято совершать перед литургией, т.к. миряне к причащению допускаются после исповеди.

Елеосвящение
Елеосвящение - таинство православной церкви, совершаемое над больными. Таинство елеосвящения установлено на основании слов апостола Иакова в Соборном послании: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пре свитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восстановит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" ( Иак. 5; 14-15). Елеосвящение совершается священниками или архиереями.

Требы, не содержащие совершения таинств

Отпевание
Отпевание - богослужение, совершаемое при похоронах верующего священником или архиереем.

Панихида
Панихида (греч. всенощный) - богослужение, на котором совершается поминовение умерших. Панихиды совершаются по просьбе верующих и в установленные дни всей церковью - на радоницу и родительские субботы.

Постриг
Постриг - действие, совершаемое на некоторых богослужениях как символ рабства или служения Господу: пострижение волос совершается над новокрещенным после крещения в знак служения Христу; пострижение волос совершается во время посвящения над новопоставленным чтецом в знак служения церкви или при принятии монашества.

Молебны
Молебен - богослужение, в котором верующие благодарят или просят о чем-либо Иисуса Христа, Богородицу или какого либо святого. Совершается по просьбе верующих или в бедственных случаях (война, засуха и т.п.). Совершение молебна может происходить в храме, в доме, на поле, в офисе и так далее.

Освящение дома, офиса, бизнеса, проекта и т.д.
Водоосвящение - освящение воды, совершаемое священником (или архиереем.) троекратным погружением креста и благословением. Освященная вода используется для освящения дома, различных предметов, ее пьют с целью духовного укрепления. Водоосвящение бывает великое и малое. Великое совершается накануне и в день праздника Богоявления (Крещения), малое в дни храмовых и некоторых других праздников (Преполовения Пятидесятницы, Происхождения честных древ и др.), а также по желанию верующих в любой день.

Совершителями треб являются священник или архиерей. Чинопосле-дования треб содержатся в требнике.