Добро пожаловать на сайт Храма Воскресения Христова Русской Православной Церкви Заграницей, г. Торонто, Онтарио, Канада.

Проповедь в Двунадесятый праздник Сретения Господня

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

 о. Никита
Протоиерей о. Никита Григорьев

Дорогие братья и сестры, сегодня мы празднуем Двунадесятый праздник Сретения Господня. Сретение означает встреча. Это была встреча святого старца Симеона с младенцем Иисусом Христом, которую задолго до того, за несколько тысяч лет назад, обещали ветхозаветные пророки. Люди давно ожидали пришествия Христа и готовились к нему.

Эта встреча была величайшим событием в жизни Симеона «мужа праведного и благочестивого» и, как сказано в Евангелии, «Дух Святый был на нём». Дело в том, что наряду с семьюдесятью учёными и богословами святому Симеону было поручено перевести с древне-еврейского языка на египетский часть текста Ветхого Завета, касающуюся пророчеств Исаии. Перевод был предназначен для пополнения библиотеки фараона. Как известно, в пророчестве Исаии есть слова «се, Дева во чреве приимет и родит Сына». Симеон подумал, что в тексте допущена ошибка, поскольку не может Дева родить Сына, и, исправил слово «Дева» на слово «жена».

После этого Симеону явился ангел и сказал, что за то, что он не поверил «он не увидет смерти доколе не увидит Христа Господня». Святой Симеон прожил не одну сотню лет прежде чем состоялась его встреча с Иисусом Христом, Сыном Божием. Многие люди уже полагали, что он бессмертен.

Однако, дорогие братья и сестры, пророчество сбылось. На 40-ой день после рождения младенца Христа Дева Мария и Иосиф принесли Его в храм для совершения обряда наречения имени. Этот древний обряд сохранился и до наших дней. Некоторые благочестивые семьи следуют ему. Итак, когда Богородица и Иосиф принесли младенца Иисуса в храм, на ступенях храма их встретил Симеон, который, по внушению Духа Святого, сразу понял Кто этот младенец, взял его на руки и понёс в храм для совершения обряда наречения имени.

Именно тогда Симеон произнёс слова, которые мы читаем во время каждой службы и в конце каждой вечерни : «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром; ибо видели очи мои спасение Твоё, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, Свет к просвещению язычников, и славу народа Твоего Израиля». Затем Симеон благословил их всех и обратил к Богородице следующие слова : «се, лежит Сей на падение и восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - и Тебе самой оружие пройдёт в душу, - да откроются помышления многих сердец».

Это, дорогие братья и сестры, великое пророчество. Оно говорит о падении зла, злых сердец, потому что в мир пришёл Христос, Сама Истина, и , что самой Богородице «оружие пройдёт в душу». Согласно этому пророчеству, по вдохновению Духа Святого, была написана икона Богородицы «Семистрельная» или «Умягчение злых сердец», где Она изображена коленопреклонённой перед крестом, на котором висит Её умерший Сын, а сердце Богородицы поражено семью стрелами. Сегодня , кроме Сретения , праздник икон «Семистрельная» и «Умягчение злых сердец», который празднуется 2-го февраля по старому стилю. Цифра семь символизирует всю полноту и глубину скорби матери, потерявшей своего Сына, видевшей все Его страдания : избиение, ранения, издевательства, бичевание и крестную смерть.

В другом варианте иконы Богородица изображена на облаках с семью стрелами в сердце. Как сказано в молитве к Богородице «Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли, по чистоте Своей и по множеству страданий на земле перенесённых». А в тропаре на этот день сказано : « Умягчи наша злая сердца, Богородице». Эти иконы дают утешение всем скорбящим сердцам.

В 1840г, когда в России свирепствовала холера, в одном из городов в звонице храма было обнаружено некое изображение, написанное на доске пола. Люди ходили по нему и не знали, что это икона до тех пор пока Сама Богородица открыла это звонарю храма. Он поднял доску, очистил и освятил икону. Эта икона стала чудотворной, от неё исцелялись многие больные холерой и другими болезнями, даже от паралича.

Перед этой иконой молятся люди, страдающие ожесточением сердца от вражды, междуусобий, гонений, и она исцеляет их. Не будем ожесточаться , дорогие братья и сестры, не будем направлять наше сердце к злости и мщению. Это нельзя делать ни в коем случае, а будем сокрушаться сердцем, как Богородица, испытавшая всю полноту скорби, чтобы получить утешение от всех бед, страданий, мучений, несправедливости. Помолимся Ей. Когда к Ней обращаются, она всегда помогает.

Благословение Господне на вас, яко Господь благ и Человеколюбец.

Аминь.