Добро пожаловать на сайт Храма Воскресения Христова Русской Православной Церкви Заграницей, г. Торонто, Онтарио, Канада.

О юноше, спросившем Иисуса Христа

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

 о. Никита
Протоиерей о. Никита Григорьев

Сегодня в Евангельском чтении мы познакомились с историей о неком юноше, который спросил Иисуса: «Учитель благий! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?». Иисус сказал ему: «Что ты называешь меня благим? Никто не благ, как только Бог».

В последних двух фразах сокрыт важный смысл. А именно, Иисус не утверждает, что Он не Бог и к нему нельзя обращаться «благий», а, как бы, проверяет юношу, верит ли тот, что Он действительно Бог.

Далее Иисус спрашивает юношу знает ли он заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою. Услышав, что юноша исполняет (сохраняет) эти заповеди с детства, Иисус говорит ему: «ещё одного не достаёт тебе: всё, что имеешь продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, следуй за мною».

Это исключительно важный момент.Этим наставлением Иисуса подчёркивается различие между Ветхим Заветом с его законами, ограничивающими волю человека, и Новым Заветом, дающим человеку свободу (продай всё, раздай нищим, следуй за мной, твоё сокровище будет на небесах).

Законы Ветхого Завета говорят о том, чего нельзя делать: не убивай, не кради и т.д. Это ограничительные и воспитательные законы. Они необходимы как школа, которую человек проходит в процессе своего духовного развития и даны с самого начала для ограничения человеческих страстей. Но, приходит время, когда нельзя жить только под законами, хотя они важны, нужно следовать дальше, вперёд к Богу. В этом линия раздела между Ветхим и Новым Заветами.

Мы знаем, что Бог сотворил человека и наделил его свободной волей для свободной жизни, для постоянного совершенствования – стремления стать, как Бог, то-есть к богоподобию и святости. Недаром Иисус призывает нас «будьте совершенны, как Отец ваш совершенен». Что значит совершенны? Совершенны в святости, как Бог. Поэтому надо стремиться от запретительных и воспитательных заповедей, ограничивающих волю человека, идти вперёд к Богу, Царствию Небесному, вечной жизни.

Новый Завет дал нам главные заповеди любви ( «люби Бога твоего...» и «люби ближнего твоего...»), которые в корне меняют наше мировоззрение. Ограничительные заповеди Закона которые в начале служили людям, как бы подпорками, станут абсолютно ненужными, когда на деле будут исполняться заповеди любви. Они сокрушатся любовью и святостью.

Вчера, дорогие братья и сестры, мы праздновали день Митрополита Нью-Йоркского и Восточно-Американского всей Зарубежной церкви нашего дорогого Филарета – одного из трёх иерархов Русской Зарубежной церкви,который правил после Анастасия и перед Виталием.

Митрополит свято охранял Русскую Зарубежную церковь от вражеских нападок, за что подвергался давлению, мучениям и пыткам, но несмотря на это не передал её в руки ложным властям, оставаясь твёрдым и стойким в своих убеждениях. Бог покрывал и спасал его, а после смерти прославил его нетлением. Митрополита Филарета похоронили в монастыре, а через 25 лет гробницу вскрыли, и тело оказалось нетленным, как будто он просто спал. Его тело перезахоронили в Свято-Троицком храме того же монастыря под алтарём.

К гробнице Митрополита Филарета приезжают многие люди из зарубежья, чтобы отслужить молебен, помолиться, попросить о помощи и заступничестве, направить к святости во Христе. И, конечно, молятся об Отечетве, своих семьях и окружающей среде.

Так что, дорогие братья и сестры, спасение не в богатстве, а в Боге, в том, чтобы в продолжении всей нашей жизни накапливать благодать Божию. Наше спасение в совершенстве, свободе и святости. Только в этом наш покой и утешение.

Аминь.