Добро пожаловать на сайт Храма Воскресения Христова Русской Православной Церкви Заграницей, г. Торонто, Онтарио, Канада.

Проповедь на неделю о Страшном Суде

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

 о. Никита
Протоиерей о. Никита Григорьев

Милостью Божией мы дошли до последней недели, предшествующей Великому Посту, до воскресенья, которое называется о Страшном Суде. Предыдущая неделя называлась о Блудном Сыне, а перед ней неделя о фарисее и мытаре. На этих примерах Господь показывает нам покаяние грешников. Именно таких пришёл Он спасать, а не тех, которые оправдывают себя. Все описанные события, как бы, сходятся к Страшному Суду. Это последнее приготовление к Великому Посту.

Человечество имеет глубоко заложенное в нём и обостренное чувство справедливости. Когда мы видим несправедливость или преступление , мы хотим вывести виновника на чистую воду, хотим справедливого суда над ним, то-есть правосудия. Многие люди возмущаются, что Господь допускает несправедливость и преступление на земле. Почему Бог терпит всё это? Не нам судить об этом, мы не можем знать Промысел Божий и почему Он допускает те или иные несправедливости. Бог терпит их по Своим, нам неведомым, причинам. Господь всё приведёт в порядок, всё поставит на своё место. Идея правосудия , заложенная в нас от творения, приведёт в конце истории человечества к Страшному Великому Суду.

Нам кажется, что на земле много разных людей, и это так, однако, Господь разделит всех на две группы: овцы и козлы или козлища. Овцы станут по правую Его сторону, а козлы – по левую сторону. Бог Сам будет решать, кто овцы, а кто козлы. Овцам Господь скажет: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был наг, и вы одели Меня; был странником, и вы приняли Меня; был болен, и вы посетили Меня; был в темнице, и вы пришли ко мне.». Тогда спросят Его праведники: Господи! когда же мы видели Тебя алчущим, и накормили? Жаждущим, и напоили? Нагим, и одели? Видели Тебя в больнице или темнице, и пришли к Тебе? Видели Тебя странником, и приняли Тебя? И Царь скажет в ответ: «истинно говорю вам: так-как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

А тем, кто по левую сторону, Господь скажет: идите от Меня , проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его». Когда Я алкал, жаждал, был наг и болен вы не послужили Мне. И пойдут они в муку вечную, а праведники в вечную жизнь.

Дорогие братья и сестры, здесь следует остановиться и понять в чём же дело. Некоторые люди думают, и даже проповедуют, что не надо посещать церковь, поститься и молиться, причащаться. Достаточно подавать милостыню, помогать бедным, не осуждать, не злословить. Нет, это совсем не так. Это глубокое заблуждение. Эти люди ошибаются. Можно подумать, что на Страшном Суде Господь будет спрашивать только подавали ли мы милостыню и помогали ли бедным.Животные тоже помогают друг другу. Какая может быть вам благодарность, если вы любите тех, кто любит вас, если делаете им добро? Многие из нас считают себя хорошими людьми. Они рассуждают так: я никого не убил, не ограбил, я никогда не злословлю, не осуждаю никого. Да, всё это хорошо по земным меркам, но мало для Бога Это любовь к людям, а не к Богу. Это мнение подтверждено многими святыми людьми.

Чтобы приблизиться к Богу нужно делать свои добрые дела во Имя Божие, в соответствии с Его заповедями любви: «Возлюби Господа Бога твоего...» и «Возлюби ближнего твоего...». Исполнение второй заповеди при неисполнении первой не угодно Богу. Богу угодно, чтобы всё делалось Его Именем, и в каждом человеке, которому мы подаём милостыню или помогаем, мы видели Самого Христа, делали это Христа ради, поскольку каждый человек Его творение.Недаром Господь говорит: «Кто не со мной собирает, тот расточает». То, что собрано с Богом, непревзойденное богатство, клад, драгоценность. Нет добра без Бога. Многие придут, говорит Господь, и скажут: мы проповедовали и делали чудеса Именем Твоим. А Бог скажет им: отойдите от Меня, Я не знаю вас».

Итак, дорогие братья и сестры, не будем оправдывать себя. Будем помнить, что все мы грешники, и вера наша очень слаба. Будем стараться жить для Бога с любовью к Нему. Будем богатеть в Бога и стремиться к жизни вечной.

Аминь.