Добро пожаловать на сайт Храма Воскресения Христова Русской Православной Церкви Заграницей, г. Торонто, Онтарио, Канада.

История храма Воскресения Христова г. Торонто

История храма Русской Православной Церкви Заграницей
История храма тесно связана с историей всей РПЦЗ. Приход всегда оставался верен Русской Православной Церкви Заграницей.

История храма тесно связана с историей всей РПЦЗ. Приход всегда оставался верен Русской Православной Церкви Заграницей. В 1970 году небольшая группа прихожан старшего возраста обратилась к правящему Архиерею канадской епархии, Архиепископу Виталию (Устинову), с просьбой принять их под духовное окормление Русской Православной Церкви Заграницей, при этом сохранив свою самостоятельность, на что Владыка Виталий предложил открыть им свой приход. Первая встреча с Владыкой Виталием состоялась 13 апреля 1970 г. в доме г. Е. Клар. Вторым заседанием при присутствии Владыке Виталия, в Англиканской церкви Калвари Черч, было решено назвать церковь в честь праздника Воскресения Христова, состоялся выбор административного комитета, были собраны членские взносы и пожертвования на покупку храма.

14 мая 1970 состоялось общее собрание вновь основанного прихода под председательством от. Георгия Скринникова и о. Иоанна Григорьяк, как настоятеля храма. По договору с настоятелем Англиканского Собора Св. Архангела Михаила и всех Ангелов, на втором этаже в здании церкви приходу была предоставлена комната для проведения служб еженедельно, только по воскресеньям. Первая служба состоялась 31-го Мая, 1970 года.

В день Благовещения 7-го Апреля 1971 г. приходу были переданы ключи к зданию 213 Винона Др., Торонто. На Вербное Воскресенье 10-го апреля состоялась первая служба в новом храме, и искренняя молитва благодарности вознеслась к Всевышнему.

Приход постоянного священника не имел. Первый настоятель о. Иоанн Григорьяк, основавший приход, из-за своей работы не мог долго оставаться на посту настоятелем. Его сменил временно архим. Григорий Моисеевский, но в октябре 1972 г. указом он был переведен на пост благочинного в провинции Альберта. Взамен ушедшего, Епархией был назначен Прот. Василий Тишко, но в августе 1973 г. по болезни он ушел на покой.

Затем, был временно назначен архим. Макарий Коцюбинский, с тем чтобы подготовить г. Всеволода Мартысевича, как будущаго настоятеля. Прослужив 13 лет, о. Всеволод по болезни оставил приход. Ввиду ухода на пенсию, первый настоятель о. Иоанн Григорьяк снова возобновил служение в храме и был возведен в сан Митрофорного Протоиерея.

К концу 2004 года о. Иоанн подал прошение освободить его от должности настоятеля по возрасту и болезни, чтобы уйти на покой. Тогда, по назначению правящего Архиерея канадской епархии был назначен на пост настоятеля Иерей Георгий Сачевский. О. Георгий был возведён в сан Протоиерея и, после долгих лет службы, в июле 2014 года преставился ко Господу.

В том же году, по назначению Архиепископа Оттавскаго и Канадскаго Андроника был назначен на пост настоятеля Прот. Никита Григорьев. В ноябре 2020 г. о. Никита возведен в сан Митрофорного Протоиерея. В период всего 2020 года, ввиду вирусного кризиса, в отсутствие о. Никиты, в храме служит Иеромонах Василий Кривошлыков.

Церковь бережно хранит богодуховное достояние и чистоту веры.